2021.03.25

DSC_8138.jpg

北三錐山標高2689公尺編號6602的三等三角點

位於大雪山200林道57K的支線上

須由大雪山神木停車場50.4K管制處開始走

單程約9.5K的林道到達登山口

再由登山口爬升約180公尺的高度到三角點

雖然整趟來回就要操超過20K的路

但單程約9.5K的林道很好走

所以有人稱它為5星級的林道

但要走6~7個小時的路也不會太輕鬆的

隨著政府開放山林後這種小山也不必申請入山證明了

因此今天我決定帶老婆去挑戰登頂北三錐山

DSC_8174.jpg

我早上07:25由大雪山神木停車場管制處開始走

DSC_8018.jpg

大雪山200林道由50.4K這裡設柵欄管制車輛進入

我們登山健行者則由旁邊繞過去即可

DSC_8021_01.jpg

大雪山200林道的路都是像這樣的平坦好走

DSC_8024.jpg

保持著愉快的心情很快地就走到51K了

DSC_8025.jpg

繼續走52K里程碑也在眼前了

DSC_8026.jpg

DSC_8027.jpg

昨天有下雨林道上有一些水

但還是很好走

DSC_8029.jpg

蓄水塔

DSC_8031.jpg

DSC_8035.jpg

林道旁的山景

DSC_8037.jpg

又走了1K來到了53K

DSC_8039.jpg

林道的集木區

DSC_8042.jpg

前面聽說是白姑大山

DSC_8045.jpg

也走到了54K

DSC_8047.jpg

再繼續向前邁進

DSC_8048.jpg

DSC_8049.jpg

55K也到了

DSC_8052.jpg

再繼續加油

DSC_8056.jpg

DSC_8057.jpg

DSC_8059.jpg

哈哈56K到了

DSC_8060.jpg

過了56K不久有個紅色的管制門

DSC_8061.jpg

山林開放後這裡幾乎是沒在關門的

DSC_8063.jpg

DSC_8065.jpg

林道上用鋼索綁著一根看似枯木的

不知為何不把它移除掉

DSC_8072.jpg

DSC_8074.jpg

終於走到大雪山200林道主線最後的57K

DSC_8076.jpg

過了57K不久會來到這個三岔路

左邊是往另一個知馬漢山

旁邊都有指標的

我們繼續往右前進

DSC_8081.jpg

DSC_8082.jpg

左邊樹上有綁著往台電反射板的標字

我們就開始走大雪山200林道主線57K後的支線了

DSC_8084.jpg

大雪山200林道支線的1K

DSC_8085.jpg

再繼續的往支線走

DSC_8087.jpg

大雪山200林道大雪山200林道支線的2K也到了

DSC_8089.jpg

過了200林道支線的2K登山口也快到了

DSC_8091.jpg

在往前走幾百公尺左側有各登山社團綁的帶子就是登山口了

DSC_8092.jpg

這裡就是北三錐山的登山口

看手錶現在時間是09:37

我們9.5K的林道共花費了2小時12分鐘

DSC_8094.jpg

我們在此休息10分鐘吃點東西補充水分

DSC_8095.jpg

09:47開始由登山口往上攻

DSC_8097.jpg

登頂的路就比較難走了

DSC_8102.jpg

要爬升180公尺因此路比較陡峭

爬起來就很喘了

DSC_8107.jpg

沿途的路都被倒下的樹擋住

路徑不是很明顯都要注意看登山社團綁的帶子

DSC_8112.jpg

DSC_8115.jpg

看到矮箭竹林了表示快到山頭了

DSC_8116.jpg

DSC_8121.jpg

通過了滿地的樹頭陣

DSC_8128.jpg

最後穿過了矮箭竹林北三錐山的三角點就在眼前了

看了時間是10:32

我們由登山口上共花了45分鐘

DSC_8154.jpg

北三錐山三角點的腹地沒有很大

好在今天就只有我們這組來登頂

不然要拍個照都要排隊呢

DSC_8132.jpg

這是辛苦所換來的成果

DSC_8133.jpg

DSC_8135.jpg

DSC_8151.jpg

DSC_8152.jpg

DSC_8145.jpg

北三錐山是三等三角點四周視野被矮箭竹林給遮擋

DSC_8143.jpg

北三錐山頂的枯木是它的明顯地標

從山下遠處看到山頂上的枯木就是北三錐山的位置

DSC_8147.jpg

DSC_8148.jpg

我們在北三錐山三角點停留了20分鐘就下山了

由三角點下到登山口我們花了37分鐘

在登山口再次的短暫休息吃點東西與補充水後

還要在走9.5K的林道回大雪山神木停車場

在離開登山口的時間是11:40

最後走回大雪山神木停車場的時間是14:00

我們回程9.5K的林道也花了2小時20分

今天整個登北三錐山的行程時間是07:25~14:00

總共花了6小時35分鐘

 

    全站熱搜

    老邱 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()